Samstag, 21.10.17 um 15:00 Uhr -
2. Bundesliga | Alkoven - BSC 70 Linz
Sonntag, 22.10.17 um 11:00 Uhr -
2. Bundesliga | Ohlsdorf - BSC 70 Linz
Samstag, 28.10.17
Nachwuchs Landesmeisterschaften

Ergebnisse der Askö Bundesmeisterschaften 2017

17 Stunden Badminton und 41 Bewerbe wurden bei den Bundesmeisterschaften 2017 absolviert.

Aus BSC 70 Linz Sicht wurde die Veranstaltung mit einem Sieg in der "königsdisziplin" Herren Einzel Allg. Klasse von Daniel Walchshofer gekrönt. Herzlichen Glückwunsch an Daniel für diesen Sieg.

Alle Gewinner findest du unter den Details.

 

Konkurrenz             Pos. Name                          Verein

     HE
                            1    Daniel Walchshofer            BSC 70 Linz
                            2    Lukas Weissenbäck           WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Heimo Götschl                   ATUS Judenburg
                            3    Harald Hochgatterer          BSC 70 Linz

     MX
                            1    Harald Koch+Lena Zinganell                  ASKÖ Traun
                            2    Harald Hochgatterer+Ursula Edelmüller BSC 70 Linz
                            3    Jakob Ostermann+Laura Hauser          ASKÖ Traun
                            3    Christian Hartner+Laura Hasenbichler   Arbeiter - Turn- und Sportverein Eggenberg - Graz/ASKÖ KELAG Kärnten
     DD
                            1    Laura Hauser+Lena Zinganell               ASKÖ Traun
                            2    Jasmin Hofer+Alexandra Kristle           Badminton Club  St.Pölten
                            3    Ursula Edelmüller+Christina Wu           BSC 70 Linz
                            3    Tanja Edlacher+Birgit Janisch              Sport- und Kulturvereinigung Pottenbrunn/Badminton Club  St.Pölten
     HD
                            1    Heimo Götschl+Lukas Weissenbäck                   ATUS Judenburg/WAT Badminton Hernals Wien
                            2    Jannik Maczejka+Simon Ofner                           WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Harald Hochgatterer+Daniel Walchshofer           BSC 70 Linz
                            3    Reinhard Hechenberger+Markus Ratzenböck     BSC 70 Linz/ASKÖ Traun
     DE
                            1    Jasmin Hofer                  Badminton Club  St.Pölten
                            2    Tanja Edlacher                Sport- und Kulturvereinigung Pottenbrunn
                            3    Laura Hasenbichler            ASKÖ KELAG Kärnten
                            4    Julia Pohlmüller              ASKÖ Traun


     HE 70
                            1    Karl Knoll                    Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            2    Helmuth Kreulitsch            ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Janos Halasz                  BSC 70 Linz
     HE 65
                            1    Siegfried Hackstock           BSC ASKÖ Salzburg
                            2    Ludwig Trojan                 ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Fritz Schlacher               Badminton Club Smash Graz
     HD 60
                            1    Walter Struger+Ludwig Trojan  ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Karl Knoll+Helmuth Kreulitsch Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz/ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Janos Halasz+Fritz Schlacher  BSC 70 Linz/Badminton Club Smash Graz
     HD 55
                            1    Ernst Gratz+Reinhard Hofmann  Sport- und Kulturvereinigung Pottenbrunn
                            2    Manfred Dorn+Michael Peter GieASKÖ BV Pasching/ASKÖ Traun
                            3    Joachim Bergner+Rudolf BreschaASKÖ KELAG Kärnten
     HE 55
                            1    Thomas Aigner                 Amateur Turn- u. Sportverein Salzburg
                            2    Manfred Dorn                  ASKÖ BV Pasching
                            3    Rudolf Breschan               ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Joachim Bergner               ASKÖ KELAG Kärnten
     HD 50
                            1    Nikita Arnold+Peter Krenmayr  BSC 70 Linz/ASK Nettingsdorf - Badminton/Racketlon
                            2    Thomas Aigner+Harald SchneeberAmateur Turn- u. Sportverein Salzburg/Arbeiter - Turn- und Sportverein Eggenberg - Graz
                            3    Siegfried Hackstock+Helmut StrBSC ASKÖ Salzburg
     HE 50
                            1    Nikita Arnold                 BSC 70 Linz
                            2    Peter Krenmayr                ASK Nettingsdorf - Badminton/Racketlon
                            3    Harald Schneeberger           Arbeiter - Turn- und Sportverein Eggenberg - Graz
                            4    Helmut Strasser               BSC ASKÖ Salzburg
     HD 45
                            1    Harald Knoll+Johann Loder     Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            2    Herbert Knoll+Helmut WieshoferArbeiter-Turn- und Sportverein Weiz/ASKÖ Traun
                            3    Siegfried Kristler+Harald PührBadminton Club  St.Pölten/Atus citycenter Amstetten
     HE 45
                            1    Armin Kreulitsch              ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Harald Knoll                  Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Herbert Knoll                 Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Johann Loder                  Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     MX 40
                            1    Roland Bauer+Birgit Janisch   FZSV Sparkasse Ybbs/Badminton Club  St.Pölten
                            2    Armin Kreulitsch+Claudia KristASKÖ KELAG Kärnten/WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Nikita Arnold+Christina Wu    BSC 70 Linz
                            3    Herbert Knoll+Magdalena Knoll Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     HD 40
                            1    Harald Koch+Gyula Szöke       ASKÖ Traun
                            2    Armin Kreulitsch+Bernhard KreuASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Otmar Auberger+Alexander FroscASKÖ Traun
                            3    Roland Bauer+Martin WallenböckFZSV Sparkasse Ybbs/Sport- und Kulturvereinigung Pottenbrunn
     HE 40
                            1    Roland Bauer                  FZSV Sparkasse Ybbs
                            2    Otmar Auberger                ASKÖ Traun
                            3    Bernhard Kreuzer              ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Martin Wallenböck             Sport- und Kulturvereinigung Pottenbrunn
     MX 35
                            1    Harald Knoll+Yvonne Rampitsch Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz/Austria Email Knittelfeld
                            2    Otmar Auberger+Susanna AubergeASKÖ Traun
 Gewinner
     Konkurrenz             Pos. Name                          Verein
                            3    Alexander Froschauer+AlexandraASKÖ Traunr
                            4    Josef Berndl+Maibritt Fobian  ASKÖ Traun
     DD 35
                            1    Bettina Grum+Alexandra SpitzhoASKÖ Traun
                            2    Regina Bäuerle+Maibritt FobianBadminton Mödling/ASKÖ Traun
                            3    Sabine Krug+Yvonne Rampitsch  Badminton Club Smash Graz/Austria Email Knittelfeld
                            4    Andrea Knoll+Sabine Loder     Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     DE 35
                            1    Ursula Edelmüller             BSC 70 Linz
                            2    Claudia Kristelly             WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Yvonne Rampitsch              Austria Email Knittelfeld
                            4    Magdalena Knoll               Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     HD U19
                            1    Jan-Matteo Brüggenwerth+Luca FASKÖ Linz Badminton/ASKÖ Traun
                            2    Tobias Garcia-Navas+Lukas HöflWAT Simmering
                            3    Christopher Joham+Paul Karlin ASKÖ KELAG Kärnten
                            4    Lukas Kirisits+Philipp Macher WAT Badminton Hernals Wien/Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     MX U19
                            1    Paul Karlin+Denise Hofer      ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Jan-Matteo Brüggenwerth+AlexanASKÖ Linz Badminton/Badminton Club  St.Pölten
                            3    Philipp Macher+Nicole Knoll   Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     DD U19
                            1    Denise Hofer+Alina Kopetzky   ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Ronja Auberger+Nicole Knoll   ASKÖ Traun/Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Leonie Limberger+Sarah Maric  Badmintonclub Raiffeisen Alkoven/ASKÖ Traun
     DE U19
                            1    Lena Zinganell                ASKÖ Traun
                            2    Alexandra Kristler            Badminton Club  St.Pölten
                            3    Nicole Knoll                  Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     HE U19
                            1    Jannik Maczejka               WAT Badminton Hernals Wien
                            2    Lukas Höfling                 WAT Simmering
                            3    Christopher Joham             ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Jan-Matteo Brüggenwerth       ASKÖ Linz Badminton
     HD U17
                            1    Jannik Auberger+Carle BrüggenwASKÖ Traun/ASKÖ Linz Badminton
                            2    Alexander Knoll+Patrick ReininArbeiter-Turn- und Sportverein Weiz/BSC 70 Linz
                            3    Tobias Bäuerle+Marco Bayreder Badminton Mödling/WAT Badminton Hernals Wien
                            4    Noah Draxler+Noah Zedrosser   ASKÖ KELAG Kärnten
     MX U17
                            1    Noah Draxler+Alina Kopetzky   ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Alexander Knoll+Michaela LoderArbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Patrick Reininger+Sarah Maric BSC 70 Linz/ASKÖ Traun
                            4    Carle Brüggenwerth+Leonie LimbASKÖ Linz Badminton/Badmintonclub Raiffeisen Alkoven
     DE U17
                            1    Denise Hofer                  ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Alina Kopetzky                ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Sarah Maric                   ASKÖ Traun
                            4    Leonie Limberger              Badmintonclub Raiffeisen Alkoven
     HE U17
                            1    Luca Froschauer               ASKÖ Traun
                            2    Tobias Garcia-Navas           WAT Simmering
                            3    Noah Draxler                  ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Alexander Knoll               Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
     DD U15
                            1    Michaela Loder+Anna Macher    Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            2    Bernadette Kakuska+Shirin SpegWAT Simmering
 Gewinner
     Konkurrenz             Pos. Name                          Verein
                            3    Lara Krug+Lisa Ruprecht       Badminton Club Smash Graz
                            3    Anita Fobian+Lara Stockinger  ASKÖ Traun
     HD U15
                            1    Thomas Wannemacher+Haolei ZhanWAT Simmering/ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Alexander Acimovic+Simon HaberWAT Badminton Hernals Wien
                            3    Emil Dantler+Mattias Horcicka ATUS Judenburg/WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Lukas Lorenz+Philip Zeisler   WAT Simmering
     MX U15
                            1    Thomas Wannemacher+Shirin SpegWAT Simmering
                            2    Jannik Auberger+Ronja AubergerASKÖ Traun
                            3    Adrian Schwarzmann+Anna MacherBadmintonclub Windischgarsten/Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Emil Dantler+Stefanie RampitscATUS Judenburg/Austria Email Knittelfeld
     DE U15
                            1    Michaela Loder                Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            2    Shirin Spegel                 WAT Simmering
                            3    Bernadette Kakuska            WAT Simmering
                            3    Stefanie Rampitsch            Austria Email Knittelfeld
     HE U15
                            1    Jannik Auberger               ASKÖ Traun
                            2    Thomas Wannemacher            WAT Simmering
                            3    Simon Habersack               WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Alexander Acimovic            WAT Badminton Hernals Wien
     DD U13
                            1    Alexandra Loder+Miranda Haoba Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz/ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Anna Reiter+Natascha ZedrosserASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Julia Kopp+Daniela Winkler    Austria Email Knittelfeld
                            4    Sophia Eimer+Fiona Steurer    WAT Badminton Hernals Wien
     HD U13
                            1    Pascal Cheng+Piotr JaszczynskiWAT Badminton Hernals Wien
                            2    Frederick Rostbjaerg+Florian WWAT Badminton Hernals Wien
                            3    Oscar Acimovic+Lorenz OberndorWAT Badminton Hernals Wien
                            3    Simon Kaiblinger+Benjamin MaieBadmintonclub Raiffeisen Alkoven
     MX U13
                            1    Pascal Cheng+Lena Schindler   WAT Badminton Hernals Wien
                            2    Piotr Jaszczynski+Alexandra LoWAT Badminton Hernals Wien/Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            3    Simon Kaiblinger+Raffaela FrühBadmintonclub Raiffeisen Alkoven
                            3    Shangzu Zhan+Miranda Haoba ZhaASKÖ KELAG Kärnten
     DE U13
                            1    Alexandra Loder               Arbeiter-Turn- und Sportverein Weiz
                            2    Anna Reiter                   ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Raffaela Frühauf              Badmintonclub Raiffeisen Alkoven
                            3    Lena Schindler                WAT Badminton Hernals Wien
     HE U13
                            1    Pascal Cheng                  WAT Badminton Hernals Wien
                            2    Piotr Jaszczynski             WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Florian Wöhrl                 WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Frederick Rostbjaerg          WAT Badminton Hernals Wien
     DE U11
                            1    Miranda Haoba Zhang           ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Julia Kopp                    Austria Email Knittelfeld
                            3    Daniela Winkler               Austria Email Knittelfeld
                            3    Sophia Eimer                  WAT Badminton Hernals Wien
     HE U11
                            1    Shangzu Zhan                  ASKÖ KELAG Kärnten
                            2    Ziao Zhou                     ASKÖ KELAG Kärnten
                            3    Emil Spielauer                WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Lukas Reiter                  ASKÖ KELAG Kärnten
 Gewinner
     Konkurrenz             Pos. Name                          Verein
     HE U11 - HE U11 Consolation
                            1    Aron Wesian                   Badminton Club Smash Graz
                            2    Philipp Ofner                 WAT Badminton Hernals Wien
                            3    Kilian Keplinger              Badmintonclub Raiffeisen Alkoven
                            3    Agoston Dome                  WAT Badminton Hernals Wien


© 2008 BSC 70 Linz | Joomla Template by vonfio.de