Montag, 27.08.18 um 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Sommertraining
Donnerstag, 30.08.18 um 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Sommertraining
Montag, 03.09.18 um 19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Sommertraining

Titel bei Askö Landesmeisterschaften & Linzer Stadtmeisterschaften 2016 für den BSC 70 Linz

Die diesjährigen Askö Landesmeisterschaften und Linzer Stadtmeisterschaften wurden wieder in der Solar City Halle in Linz abgehalten.

Am 28. Mai 2016 fanden sich viele Badmintonsportler in der Halle ein.

Aus BSC 70 Linz konnten wir in der Jugend einen 3fach Erfolg durch Patrick Reininger erzielen. Bei den Erwachsenen waren Daniel Walchshofer und Harald Hochgatterer mit jeweils 2 Titel die erfolgreichsten Sportler.
David Nemecek holt im Jugend Herren-Doppel seinen Titel und mit 2 dritten Plätzen weitere tolle Ergebnisse.

Ursula Edelmüller gewinnt das Mixed Doppel.


Wie immer war es ein gelungener Saisonabschluss wo Gemeinschaft und Freude vor Erfolg stand. Dennoch kämpften die Sportler in den Matches um jeden Punkt.

Die Ergebnisse aus den Bewerben ergibt folgende Endplatzierung der Linzer Stadtmeisterschaften 2016:
Herren Doppel - Jugend
1David Nemecek+Patrick Reininger            BSC 70 Linz
2Carle Brüggenwerth+Alexander Rosenberger        ASKÖ Linz Badminton

Mixed Doppel U15
1    Patrick Reininger+Jana Reischl              BSC 70 Linz/ASKÖ Linz Badminton
2    Carle Brüggenwerth+Franziska Kortner             ASKÖ Linz Badminton
3    David Nemecek+Carolina Korntner                    BSC 70 Linz/ ASKÖ Linz Badminton

DE U15
1    Jana Reischl                ASKÖ Linz Badminton
2   Carolina Korntner            ASKÖ Linz Badminton
HE U15
1    Patrick Reininger              BSC 70 Linz
2    Carle Brüggenwerth          ASKÖ Linz Badminton
3    David Nemecek               BSC 70 Linz

Mixed Doppel U13
1    Alexander Rosenberger+May Emila     ASKÖ Linz Badminton

DE U13
1   Franziska Korntner           ASKÖ Linz Badminton
2   Emila May            ASKÖ Linz Badminton

HE U13
1    Alexander RosenbergerASKÖ Linz Badminton

Damen Doppel - Jugend
1    Carolina Korntner+Jana Reischl ASKÖ Linz Badminton
2    Emila May+Franzika Kornter       ASKÖ Linz Badminton

Mixed Doppel – Allg. Klasse
1    Harald Hochgatterer+Ursula Edelmüller    BSC 70 Linz
2    Philipp Stelzmüller+Barbara Mößler        ASKÖ Linz Badminton

Herren Doppel – Allg. Klasse
1    Harald Hochgatterer+Daniel Walchshofer    BSC 70 Linz
2    Tarek El-Dabbagh+Reinhard Hechenberger    Österreichische Turn- und Sportunion Urfahr/BSC 70 Linz
3    Zhielong Hu+Philipp Stelzmüller        ASKÖ Linz Badminton
4    Manfred Peterseil+Markus Pineker        ASKÖ Linz Badminton

Herren Einzel – Allg. Klasse
1    Daniel Walchshofer                BSC 70 Linz
2    Manfred Peterseil                 ASKÖ Linz Badminton
3    Edgar Klammer                               SK VÖEST
4    Philipp Stelzmüller                        ASKÖ Linz Badminton

Die Ergebnisse der Askö Landesmeisterschaften :

  Gewinner
     Konkurrenz             Pos. Name                          Verein
     HD JGD
                            1    David Nemecek+Patrick ReiningeBSC 70 Linz
                            2    Carle Brüggenwerth+Alexander RASKÖ Linz Badminton
                            3    Elias Spitzhofer+Marco StockinASKÖ Traun
     MX U15
                            1    Patrick Reininger+Jana ReischlBSC 70 Linz/ASKÖ Linz Badminton
                            2    Carle Brüggenwerth+Franziska KASKÖ Linz Badminton
                            3    David Nemecek+Carolina KorntneBSC 70 Linz/ASKÖ Linz Badminton
                            4    Adrian Schwarzmann+Julia AigneBadmintonclub Windischgarsten
     DE U15 - Position 1-2
                            1    Sara Maric                    ASKÖ Traun
                            2    Julia Aigner                  Badmintonclub Windischgarsten
     HE U15
                            1    Patrick Reininger             BSC 70 Linz
                            2    Carle Brüggenwerth            ASKÖ Linz Badminton
                            3    David Nemecek                 BSC 70 Linz
                            4    Franz Frühwirth               Askö Perg
     MX U13
                            1    Elias Spitzhofer+Lara StockingASKÖ Traun
                            2    Alexander Rosenberger+May EmilASKÖ Linz Badminton
                            3    Marco Stockinger+Sara Dreu    ASKÖ Traun
                            4    Christoph Grum+Alina BaumgartnASKÖ Traun
     DE U13 - Position 1-2
                            1    Lara Stockinger               ASKÖ Traun
                            2    Anita Fobian                  ASKÖ Traun
     HE U13
                            1    Alexander Rosenberger         ASKÖ Linz Badminton
                            2    Adrian Schwarzmann            Badmintonclub Windischgarsten
                            3    Marco Stockinger              ASKÖ Traun
                            4    Elias Spitzhofer              ASKÖ Traun
     MX
                            1    Harald Hochgatterer+Ursula EdeBSC 70 Linz
                            2    Philipp Stelzmüller+Barbara MöASKÖ Linz Badminton
                            3    Dieter Stockinger+Alexandra SpASKÖ Traun
     DD JGD - Position 1-2
                            1    Sara Maric+Lara Stockinger    ASKÖ Traun
                            2    Alina Baumgartner+Anita FobianASKÖ Traun
     HD
                            1    Harald Hochgatterer+Daniel WalBSC 70 Linz
                            2    Tarek El-Dabbagh+Reinhard HechÖsterreichische Turn- und Sportunion Urfahr/BSC 70 Linz
                            3    Zhielong Hu+Philipp StelzmülleASKÖ Linz Badminton
                            4    Manfred Peterseil+Markus PinekASKÖ Linz Badminton
     HE - Position 1-2
                            1    Daniel Walchshofer            BSC 70 Linz
                            2    Manfred Peterseil             ASKÖ Linz Badminton

© 2008 BSC 70 Linz | Joomla Template by vonfio.de